按鈕:手機選單
圖片:臺南市殯葬資訊服務網
首頁  > 留言板  > 留言板
:::

留言板

本網站留言板處理時限為7個工作天(星期六日及依人事行政局規定之國定假日不列入計算),案情複雜者得延長處理時限,來賓留言內容並不會立即顯示於網頁上,俟本所答覆後將一併顯示於本頁面。
留言者●●●小姐
留言內容您好,請問貴館是否有人事缺,是否需要考試公職才能進入服務呢?本人非常想進入殯儀館工作,還請不吝賜教,該如何進入服務。謝謝您
109/05/15 16:17
回覆內容親愛的民眾您好:
有關您詢問本所有無職缺,說明如下:
一、 本所公務人員係依照公務人員任用方式辦理進用事宜。
二、 另進用其他職缺(如約僱人員、臨時人員等),需經由臺南市政府勞工局統一招考辦理僱用事宜,據悉該局每年約辦理二次「約聘(僱)人員暨臨時人員統一招考作業」,市府各機關單位如有職缺,經奉核准予補實後,送交勞工局辦理統一招考相關事宜,並公布於臺南市政府勞工局職訓就業服務網站徵才公告。
三、 如欲詳細了解該局「約聘(僱)人員暨臨時人員統一招考作業」相關期程,請洽臺南市政府勞工局職訓就業服務中心 https://job.tainan.gov.tw/?page_id=71 查詢工作資訊。
109/05/15 18:00
留言者●●●小姐
留言內容東山區已經全區禁葬,請問東山區公所的殯葬業務及公墓管理主要是提供什麼服務呢?
109/05/13 11:37
回覆內容親愛的民眾您好:
有關東山區公墓禁葬及相關公墓管理服務業務係屬於東山區公所所管轄,台端可向轄管區公所民政課06-6802100分機138洽辦。
109/05/14 16:25
留言者譚守良先生
留言內容更正我剛剛的留言
線上祭拜的功能故障(如點蠟燭.點香) 請盡快維修
感恩
109/04/23 21:32
回覆內容親愛的民眾您好:
一、經查應為台端電腦系統已封鎖彈出式視窗,導致線上祭拜系統產生錯誤,請選擇開放彈出式視窗設定即可。
二、倘你對本案還有任何疑問,可與本所鄭小姐聯繫,電話06-2144333分機202,本所同仁將會為您詳細說明。
109/04/27 13:57
留言者譚守良先生
留言內容網路祭拜的點選內容 無法正常點選運作(如獻果及點蠟燭)請協助盡快更新
謝謝 感恩
109/04/23 21:29
回覆內容親愛的民眾您好:
一、經查應為台端電腦系統已封鎖彈出式視窗,導致線上祭拜系統產生錯誤,請選擇開放彈出式視窗設定即可。
二、倘你對本案還有任何疑問,可與本所鄭小姐聯繫,電話06-2144333分機202,本所同仁將會為您詳細說明。
109/04/27 13:57
留言者李淳臻小姐
留言內容可以先預訂1個月後嗎?
109/04/22 23:59
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所於4月23日及4月24日電話與您聯繫,去電皆轉入語音信箱而無法與您確認留言內容所提及關於預訂事項為何?
二、倘你對本所有任何問題及疑問,請您於上班時間與鄭小姐聯繫,電話06-2144333分機202,本所同仁將會為您詳細說明。
109/04/27 13:56
留言者●●●小姐
留言內容請問一下 仁德區的線上祭拜怎麼弄 是不支援嗎 還是在別的網站呢?
109/04/03 21:57
回覆內容親愛的民眾您好:
本所所轄管的公立納骨塔(堂)為南區崇孝塔、安南區青草崙第一示範公墓納骨塔、新營福園、柳營祿園及鹽水壽園殯葬專區附設納骨堂,您所詢問之仁德納骨塔管理機關為仁德區公所,建議您可電洽該公所詢問,服務電話:06-2704211。
109/04/07 15:03
留言者王彥鈞先生
留言內容請問電子輓額要如何新增一般人的,目前只看到市長和民代,想增加朋友給的輓額,找不到申請鍵。
109/03/31 16:42
回覆內容親愛的民眾您好:
一、台端上網進入臺南市殯葬資訊服務網(https://mort.tainan.gov.tw/index.aspx),至電子輓額致贈平台-左下角有個帳號申請的灰色按鍵,鍵入後即可申請您所需的帳號。
二、針對電子輓額帳號申請分為會員帳號及臨時帳號兩種,經常致贈者可申請會員帳號,一般只致贈單場次的建議申請臨時帳號。
三、若您對本案尚有相關問題及疑義,請與本所鄭小姐聯繫,電話:06-2144333分機202,本所同仁將會為您詳細說明,謝謝您的留言。
109/04/07 08:46
留言者●●●
留言內容清明期間去柳營納骨塔有看到新作的納骨櫃,請教市府單位
多久可以開賣,另外打開小門就可以看到櫃裡有突起白色塑膠
請問那可以切掉嗎
感覺並不美觀且有風水問題
109/03/29 09:41
回覆內容親愛的民眾您好:
一、旨案須依本市殯葬管理自治條例第11條規定提報民政局申請核准,始得啟用、販售之。
二、本所將召開施工協調會,討論旨案問題。
三、倘您對本案仍有相關問題及建議,請洽本所承辦人洪小姐,電話:06-6226961分機101。
109/04/01 14:10
留言者蕭先生先生
留言內容請教一下,往生者的百日一定要祭拜嗎?
有些人說一定要,但殯葬業者說可以拜也可以不必拜。
所以不知道是否ㄧ定要拜?
109/03/24 12:01
回覆內容親愛的民眾您好:
按照傳統喪葬習俗當人逝世滿一百天時,習慣要再祭祀一番,或延請道士、和尚唸經,或僅是家人自行祭祀,稱為「作百曰」,只是這些禮儀到了現代工商社會,因應大家生活繁忙多已被精簡,其實許多喪葬習俗都是陽世家屬對亡者表達思念和追悼的一種方式,是否祭拜仍需依各地不同的風俗民情及個人信仰由之,建議可洽您委託的殯葬業者諮詢。
109/03/26 10:29
留言者賴先生先生
留言內容你好:
今日至後壁區嘉田里第六公墓區掃墓時.發現墓區雖有事先砍草及火燒雜草.墓區前段做得很乾淨.但中後段墓區卻無實施徹底.很多區間道路雜草都比人高.導致中後段掃墓民眾在墓區間行走時很是困難.希望相關單位如有僱工處理或是相關單位負責時.請落實檢查驗收.以維掃墓民眾在墓區公共區間行走安全.感謝
109/03/22 14:07
回覆內容親愛的民眾
本所所轄管之公墓為原台南市南區3處、安平區2處、安南區10處、示範公墓1處,共計16處公墓,您所詢問之後壁區公墓管理機關為後壁區公所,建議您可電洽該公所詢問,服務電話:06-6874715。
109/03/24 17:09
留言者●●●先生
留言內容您好:欲新增線上祭拜,查詢序號均顯示查無資料,麻煩確認,南區崇孝塔3樓全區03排05層0072-1號往生者:陳盈兆,以上資料均在官網查詢無誤,確無法查到序號,煩請告知,謝謝您
109/03/20 23:38
回覆內容親愛的民眾您好:
一、 經查為本所系統資料欄位辨識設定錯誤,已完成修正,並將祭拜序號寄發至您的E-MAIL信箱,造成您的困擾本所深感抱歉,尚祈見諒。
二、 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人顏小姐聯繫,電話06-2144333分機206。
109/03/24 17:09
留言者陳俊良先生
留言內容你好,我使用網路線上掃墓祭祖,但是線上祭拜網站不好用,以我本人來說,我的父母及歷代祖先都在新營福園孝思堂,共3個塔位,結果只有我爸爸的資訊有出來可以祭拜,我媽媽的資訊雖有序號了,但資訊無法跑出來,只說已建置,無法顯示,無法線上祭拜,祖先塔位資料也問服務小姐了,卻無法查序號資料,也無法使用,網路建置很差,市府宣導民眾使用網路祭拜,卻無法使用,希望能盡快改進,謝謝🙏!
109/03/18 14:00
回覆內容親愛的民眾您好:
一、首先感謝您對市府政策的支持,經查本案為本所系統祭拜清單原設定參數未顯示預購型塔位後續已進塔者,目前已完成修正並開放神主牌位亦能線上祭拜,造成您的困擾本所深感抱歉,尚祈見諒。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人顏小姐聯繫,電話06-2144333分機206,本所同仁將會為您詳細說明。
109/03/24 08:10
留言者徐宛芝小姐
留言內容今天申請線上祭拜才發現曾祖父的性別標示錯誤,請問該如何修正?
109/03/18 12:21
回覆內容親愛的民眾您好:
一、 經詢台端曾祖父姓名後,查詢本所系統資料確實登打錯誤,並已完成修正,造成您的困擾本所深感抱歉,尚祈見諒。
二、 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人顏小姐聯繫,電話06-2144333分機206。
109/03/24 08:07
留言者●●●●●小姐
留言內容貴機構您好:
我是第一線胸腔感染醫護人員,量體溫是防疫第一關,日前抽空回台南去崇孝塔掃墓,
發現人潮很多但是竟然沒有人員進行入室內前額溫量測工作,藉由量體溫的簡單篩檢,
降低病毒群聚感染的風險,況且只有咳嗽、喘息等症狀,但卻沒有發燒仍有感染風險,
發燒都是一個診斷時的要件,因為就我們認知的納骨塔是一個封閉且陰暗密閉空間,
相信在內停留緬懷時間又長,社區感染爆發前,連額溫都沒有量的作法太冒險,
清明時期將近若有進室內掃墓應該落實發燒感染風險的屏障,也會請本院通報南市
衛生單位了解
109/03/15 12:17
回覆內容親愛的民眾您好:
為因應武漢肺炎疫情蔓延,本所轄內納骨塔自即日起實施進塔量額溫(每日上午8時至下午17時30分)及酒精消毒,以及勸導民眾配戴口罩,以降低塔內感染風險,本所將持續落實建立防疫屏障,並於各塔張貼防疫文宣,加強民眾認知,非常感謝您的用心及建議,如台端對上述尚有疑義,可電洽06-2572536洪先生。
109/03/17 10:01
留言者管文俊先生
留言內容我父親過世十多年,這次申請線上祭拜才發現貴單位將我父親性別竟然打錯,誇張至極,這個要怎麼更正?能不能麻煩貴單位,不要如此草率行事,如果不是這次疫情改成線上祭祖,我看永遠都不會知道這個誇張的疏失!
109/03/12 07:18
回覆內容親愛的民眾您好:
有關您所反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
一、本所於108年9月間更新資訊系統,經查此為新舊系統亡者資料轉換時電腦判斷錯誤所致。
二、本所查詢內部系統時顯示臺端令尊的性別為男性,但臺南市殯葬資訊網線上祭拜卻是錯誤的性別,已聯絡資訊系統維護廠商立即更正,對於造成臺端的困擾本所深感抱歉,尚祈見諒。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人李先生聯繫,電話06-6594441分機43,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。敬祝您身體健康、萬事如意。
109/03/17 08:29
留言者●●●小姐
留言內容您好:
首先感謝台南市政府的貼心,設置電子輓聯,以及線上祭拜的模式,體貼市民因為上班無法親臨的困擾。
只是,今日花了好些時間搞懂了帳密的申請(輓聯主家與致贈者),又花了好多時間申請了帳密(線上祭拜,國外子女不克趕回),誰知進入了平台,卻才發現家人所在的公塔位置並沒有被你們列入網路祭拜的範疇...悵然之心油然而生...所以,想要懇請,既然是台南市的便民措施,那麼 是不是應該一體適用,只要是台南市各區有公塔的,都可以規劃進入系統,讓我們即使身處偏鄉(六甲區),也能享受網路時代的這種便民措施。不勝感激!!
109/03/10 21:34
回覆內容親愛的民眾您好:
本市自民國99年縣市合併後,殯葬設施之經營及管理,分別委由殯葬管理所及各區公所負責,因各資訊管理系統建置時間不一且介面及功能差異頗大,資料庫更互不相容,故於106年起規劃建置一套全市完整之殯葬資訊管理系統加以整合,目前第一階段已完成整合殯葬管理所所轄4個殯葬專區及6座納骨塔,未來各區公所所轄公塔將接續分批編列經費整合納入管理。
109/03/12 15:15
留言者王永惠小姐
留言內容您好,我是嫁到新加坡的台灣人,我父親於3月7號星期六下午在成大醫院去世,我和我先生(新加坡公民)希望能參加他在這個星期五3月13號的頭七儀式(只有家人),請問貴單位有任何規定新加坡(目前是台灣二級警示,實施自主健康管理,也就是一天量兩次體溫、外出戴口罩)回台者不可以參加父親/岳父的頭七嗎?請告知因為相關殯葬業者建議我們不要回台參加,謝謝。
109/03/08 20:51
回覆內容親愛的民眾您好:
一、有關防疫應變政策非屬本所業務,經代詢問本市衛生局防疫專線(06-2679751)答覆如下:新加坡目前為旅遊疫情建議第二級國家,入境旅客14天內,應落實自主健康管理措施,儘量避免出入公共場所,外出時,請一定嚴格遵守全程佩戴外科口罩,台端至殯儀館參加頭七儀式即屬出入公共場所,防疫專線強調新加坡目前為旅遊疫情建議第二級國家,但相關管制措施仍依台端返國時而定。
二、目前自主健康管制措施如下:
(一)維持手部清潔,保持經常洗手習慣。另應注意儘量不要用手直接碰觸眼睛、鼻子和嘴巴。手部接觸到呼吸道分泌物時,請用肥皂及清水搓手及澈底洗淨。
(二)於自主健康管理期間,每日早/晚各量體溫一次、詳實記錄體溫及活動史。
(三)如沒有出現任何症狀,可正常生活,但應儘量避免出入公共場所,外出時,請一定嚴格遵守全程佩戴外科口罩。
(四)如出現發燒、呼吸道症狀或有身體不適,請確實佩戴外科口罩,儘速就醫。就醫時,並應主動告知醫師接觸史、旅遊史、居住史、職業暴露、以及身邊是否有其他人有類似的症狀。
(五)生病期間應於家中休養,並佩戴外科口罩、避免外出。當口罩沾到口鼻分泌物時,應立即更換並內摺丟進垃圾桶。
(六)生病期間,與他人交談時,除戴上外科口罩外,儘可能保持1公尺以上距離。
109/03/10 11:35
留言者趙先生先生
留言內容您好:請問109年崇孝塔清明節法會,是什麼時候?謝謝
109/03/04 23:09
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所崇孝塔及安南區第一示範公墓納骨塔自105年起春分暨清明祭典法會固定於每年3月28日當周之周末(星期六)舉行,本年度因配合政府「新型冠狀病毒防疫政策」,將取消道士壇祭典法會,改採靜態祭祀敬拜,建議民眾避開掃墓祭祖人潮或於平常日前往,避免群聚感染風險。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人洪先生聯繫,電話06-2572536。
109/03/10 10:23
留言者●●先生
留言內容我要找一位遠房親戚安置塔位的地點..只知道置於新營的福園

往生者姓名:顏士翔
109/02/29 01:56
回覆內容親愛的民眾您好:
有關您所反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
一、經查,臺端之先人確實安置於本所新營福園孝思堂,但因涉及個人資訊,無法將資料公布於網路上,合先序明。
二、台端可透過兩種方式查詢先人塔位安置位置:
(一)進入臺南市殯葬資訊服務網(https://mort.tainan.gov.tw/index.aspx)->點選「線上查詢」->點選「新營福園」->點選「塔墓厝位查詢」->輸入「往生者姓名」並按下查詢鍵。
(二)撥打本所新營福園孝思堂服務專線(06-6594441轉13),將有工作人員為您服務(上班時間:上午8時至下午17時30分,全年無休)。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人李先生聯繫,電話06-6594441分機43,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。敬祝您身體健康、萬事如意。
109/03/05 08:23
留言者●●●小姐
留言內容請問今年青草崙納骨塔春季祭典,有確定是哪一天了嗎?
109/02/28 10:50
回覆內容親愛的民眾您好:
本所安南區第一示範公墓納骨塔及崇孝塔自105年起春分暨清明祭典法會固定於每年3月28日當周之周末(星期六)舉行,本年度將於3月28日上午9點0分舉行,因目前新冠狀病毒於國內出現傳染病例,建請台端避開掃墓祭祖人潮或於平常日前往祭拜,以維自身安全,如台端尚有不明之處可電洽:06-2572536洪先生。
109/03/03 11:09
留言者蔡女士小姐
留言內容台南火化場每天都是黑煙,都是我們附近的居民在吸
這些比肺炎還可怕,你們這些人真的很壞很惡劣,
你們不是住附近的你們沒有感覺,沒關係真的沒關係
到時候黃偉哲就會知道了
109/02/23 14:21
回覆內容一、南區火化場自民國95年建置至今服務大臺南多數民眾,為避免爐具因使用多年造成損耗,本所每個月皆委託專業廠商進行爐具定期保養及維修,逐年編列預算進行空汙防制設備汰舊換新工程,並依規定定期進行空氣品質檢測,檢測結果皆低於法定排放標準。
二、因應民眾治喪需求及火化觀念普及,本所將持續加強設施設備改善及維護,提供更好的治喪環境及品質,倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人王先生聯繫,電話:06-2144333分機205,本所同仁將會與您詳細說明。
109/03/02 09:15
留言者●●●小姐
留言內容聽你們裡面員工說鹽水那邊有幾個都沒有在輪調的
王善倫張靜琪跟王麗萱還有尹淑文
可以請問一下這是什麼情況?
解釋一下可以嗎?還是要在議會裡面叫你回答才方便
別人被調動調到真不爽還有裁員的
做人要留一點給人探聽
這是公家機關不是你私人公司想做什麼就做什麼
109/02/22 22:44
回覆內容親愛的民眾您好:
有關您對於本所員工輪調疑義說明如下:
一、 本所職期輪調制度為每半年檢討一次,除適才適用考量外,亦促進同仁對於各項業務精進之培訓,以利服務民眾;惟職期輪調中仍需對業務熟諳之同仁帶領,以免造成同仁業務不熟悉,引發民眾抱怨,合先敘明。
二、 有關鹽水壽園專區,因其業務量不及其他各專區,為免工作分配不均及便利本所業務推動,自107年12月1日起縮減鹽水壽園專區人力,由13人減列為11人,現場工作同仁需全面負責殯儀館服務中心申辦、禮廳及守靈室管理、納骨塔申辦…等多項業務,迄今僅1年多,該專區同仁工作量增加,亦需熟諳業務(王員)同仁帶領,方可便利服務民眾業務,張員及王員則為本所106年中進用之人力。
三、 另所長室助理(尹員),因其該業務除協助收發業務外,亦安排及處理首長各業務相關流程及進度管控,需有一定的業務熟諳度,以免遺漏造成疏失。
四、 在此,先行感謝台端對於本所業務推動的關懷,如有任何疑義,歡迎不吝賜教。
109/02/25 13:50
留言者●●先生
留言內容新營殯儀館 柳營殯儀館 現在都已經下午三點了 天福的淨水彩球都還沒來收 請問一下 已經好多次 這是在圖利廠商嗎 再不處理 就是直接po上爆料公社
109/02/22 15:04
回覆內容親愛的民眾您好:
關於2月22日建議事項,本所非常重視,茲將調查結果敬復如下:
一、對於臺端陳述案件,因未明確指出具體時間、地點(何項設施)及辦理相關案件,故無法進一步連絡查證當日現況。若有臺端陳述問題發生,本所將檢討改進並持續加強督導業者及業者之協力廠商式場拆除問題。
二、如對本案有任何建議或可提供具體資料,俾憑調查辦理,可洽新營福園承辦人李先生(電話:06-6594441#43)或柳營祿園洪小姐(電話:06-6226961#102),感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。
109/03/03 11:17
留言者●●●
留言內容請問台南有開喪禮服務證照訓練班嗎?
109/02/20 14:40
回覆內容親愛的民眾您好:
本所並無開設相關喪禮服務證照訓練班,至於本市是否有相關課程建議可逕洽本市民政局生命事業科承辦翁小姐(電話06-2991111分機8893)。
109/02/21 10:04
留言者●先生
留言內容請問骨灰壇的封罐方式與封罐時使用的封罐物質為何?
109/02/15 18:26
回覆內容親愛的市民您好:
有關於您反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回復予您:
一、 本所處理民眾骨灰罈之方式,均採現場工作人員進行撿骨作業,並注重民間習俗:「尊重逝者、體恤生者」,會請治喪家屬在旁陪同並詢問裝罐作業是否滿意。本所封罐方式採用高密度高黏性之膠帶進行封罐,其材質為:塑化PVC、厚度0.13±10%、剝離黏著力180度。此材質極適合進行高強度密封作業,確保骨罐無空氣流通,造成往生者骨骸年久氧化。
二、 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人王先生連繫,電話06-2144333分機205,本所同仁將會與您詳細說明。
再次感謝您對市政的關心並不吝建言表謝忱。
敬祝您身體平安、萬事如意
臺南市殯葬管理所所長郭輝信敬上。
109/02/19 09:58
留言者洪小姐
留言內容適逢在福園處理親人後事 不知是否因工作人員正在忙碌 於館內填寫資料時員工態度不是很和善 擺著一張臉 看起來就很兇
可能當時正在忙才這樣吧
後來有事詢問遇到一位戴耳環的就很客氣
希望貴所縱使人員忙碌
也要注意一下 畢竟這樣觀感不是很好
109/02/13 22:58
回覆內容親愛的民眾您好:
有關您所反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
一、因留言內容並無提到完整的案發經過與時間地點,故無從得知詳細的事情經過,希能提供相關資訊,俾便本所處理。
二、關於當日本所同仁態度不是很和善方面,造成您的不悅深表歉意,本所將加強同仁教育訓練與服務態度,以提昇為民服務品質與專業性,樹立良好殯葬服務形象。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人李先生聯繫,電話06-6594441分機43,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。敬祝您身體健康、萬事如意。
109/02/17 13:42
留言者●小姐
留言內容請問捐款不需要收據 可以直接使用銀行轉帳方式嗎?
或者有線上捐款方式嗎?
109/02/12 13:18
回覆內容親愛的民眾您好:
一、此項業務由臺南市政府民政局及各區公所人員處理,目前捐款方式乃透過臺南市各區公所或民政局生命事業科櫃檯繳交現金,或經由金融機構匯款:
受款行:臺灣銀行臺南分行;
戶名:臺南市政府民政局平民安葬專戶;
帳號:「009045097115」
或親至臺灣銀行將捐款存入平民安葬基金專戶。
二、經洽民政局表示目前尚無法受理銀行轉帳及線上捐款作業,若有他項建議請洽民政局生命事業科蔡先生;電話:06-2991111分機8931。
感謝您的提問,爾後如有任何建議,歡迎不吝指教。
臺南市殯葬管理所 感謝您
109/02/13 16:23
留言者王先生先生
留言內容我想反應地下豎靈區的空氣品質真的很不好ㄟ, 聞這些煙後, 喉嚨都怪怪的...

之前有人開抽風的, 聲音真的很大聲...抽了之後, 空氣也沒有比較好..

可以宣導不要點大隻的貢香嗎? 那真的很毒! 如果地下豎靈區可以改成無煙豎靈區, 那就是真的環保救地球, 也拯救人類了.

以上問題, 煩請相關人員處理, 好嗎?
109/02/04 18:29
回覆內容市民朋友您好:
有關於您反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
一、豎靈區位處於地下室,本所除注重公共安全外,特別在豎靈區通道,設置壁扇以維持空氣流通,日前更再增設抽風設備,以強化通風品質,此外,為改善抽風音量已調整抽風流速降低音量並設置新控制開關管制抽風時間,藉以持續改善地下室豎靈區空氣品質,提供家屬有更舒適良好的空間。
二、至於台端建議宣導不使用大隻貢香,因涉及民眾治喪風俗民情,本所將加強宣導請業者民眾共同配合,並朝無煙豎靈區方向努力。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。
再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。
敬祝您身體健康、萬事如意。
臺南市殯葬管理所所長郭輝信敬上。
109/02/06 11:52
留言者沈覽先生
留言內容議員跟民眾很多人在問說這殯儀館所長在任12年以上,
可是盧崑福議員說台南有職期輪調規定,
防止弊端發生之職期調任 :主管及非主管人員任殯葬
這不管你幾百職等難道不用防止弊端嗎?
議員關心成這樣,難道還要棧戀這個位置?
沒有哪個位置非要誰不可以,你說用心管理
不要拿別人當砲灰墊腳石啊,任期12年以上這太久了
要職期輪調
109/01/24 14:33
回覆內容親愛的民眾您好:
一、依據「臺南市政府及所屬機關公務人員職期調任實施計畫」第7點規定:本府薦任第九職等以上職務、各機關得免經甄審以上職務及以機要任用之人員,應不定期檢討,並配合職務特性及業務需要遷調,得不實施職期調任…(略);本所所長為薦任第九職等以上職務,依上述規定得不實施職期調任。合先敘明。
二、另本所所長一職為市府直接任命,非屬本所權責。
109/01/31 15:39
留言者●●●先生
留言內容火化場前方墓區雜草很長
都沒有人在管理 感覺很像廢墟
應該要派人去割草
最近家屬要前往掃墓根本寸步難行
109/01/24 06:47
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本案已於109年1月23日及2月3日兩天動員,花費二天時間割草清理,業已完成。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。
109/02/06 10:24
留言者●先生
留言內容火化場停車場上方的雜草很長
都沒有人在管理 家屬過年期間想要前往掃墓
都寸步難行,殯葬所是不是該僱工除草一番
109/01/22 15:08
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本案已於109年1月23日及2月3日兩天動員,花費二天時間割草清理,業已完成。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。
109/02/07 11:24
留言者盧昆壽先生
留言內容身為藍營支持者看了109/1/17議會臨時會質詢
感覺全部議員對這個殯葬所所長輪調及庫錢爐處理能力有很大很大的質疑
特別在12點46分10秒(01-17-2020-12:46:10)
https://www.tncc.gov.tw/movie.asp?nsub=S00000
盧崑福議員提到說他要叫這些議員出來護航
有那些議員呢 這個他又是指誰?
這真的很有問題應該要請蔡總統好好檢討一下
109/01/18 15:20
回覆內容親愛的民眾您好:
一、 依內政部民政司101年2月24日內民司第1010102849號書函示:「庫錢爐」係屬移動式焚燒庫錢設備,非屬殯葬設施,為南部民眾仍保有傳統「圍庫錢」習俗,本所為符合民眾治喪儀式需求,已規劃於南區火化場興辦第一座環保庫錢爐,目前正進行招標作業中。
二、 近年來環保意識抬頭,本所亦積極宣導民眾減量或免燒庫錢,也可選擇以公代金政策,將功德迴向先人,減少焚燒產生懸浮微粒及碳排放,共同為綠色地球盡一份心力。
三、 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人王先生連繫,電話06-2144333分機205,本所同仁將會與您詳細說明,謝謝您的留言。
109/01/22 17:09
留言者周麗瑩小姐
留言內容我們看109年1月17日
周麗津議員質詢南區火化場噴黑煙
還有露天燃燒庫錢爐
聽說是大雨把爐具淋壞但是負責的承辦沒有處理
所以你們所長都沒有關係嗎??
109/01/18 12:46
回覆內容親愛的民眾您好:
一、 南區火化場每年經環保局檢測皆符合空氣污染防制排放標準,周麗津議員質詢之黑煙問題,應是民間私營露天燃燒庫錢所排放之黑煙。
二、 另南區火化場設置年代久遠,建築物老舊加上地震造成屋頂裂縫,於梅雨季節始察覺有漏水情形,隨即進行屋頂防漏水工程,因雨造成損壞之爐具也已搶修完成,臺端如有關於火化場運作相關疑問,歡迎電洽本所詢問,切勿以訛傳訛。
三、 倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人王先生連繫,電話06-2144333分機205,本所同仁將會與您詳細說明,謝謝您的留言。
109/01/28 08:37
留言者●●●小姐
留言內容BDE8661 汽車仍長期占用館內停車格沒有處理
這已經是非常多次了
連位置都沒有移動
監視器有調了嗎
有處理了嗎 目前已經做陳情紀錄
已經很多人在問了 沒有處理就找立委 跟市長直接處理
109/01/12 10:22
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所南區殯儀館館內停車位除公務停車格外,其餘停車格均可供蒞館申辦業務或辦理治喪民眾及本所同仁停放車輛之用,BDE8661汽車停放於凡公務停車格位應無疑義。
二、如有任何疑問可再於上班時間致電本所2144333分機207,本所同仁將在為您詳細解說。
109/01/20 14:06
留言者●●●先生
留言內容電子輓額是不是有上限?我看最多好像只有九筆, 我之前看到的部份不見了, 然後只有新的. 可以擴充上限的限制嗎?
108/12/31 23:11
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所電子輓額系統並無致贈上限,僅規定「電子輓額需於告別式前一日下午4時前完成致贈,逾時無法提供服務」,因已結束之告別式無法再受贈,故亦僅列出往後告別式開放致贈場次,另如需查詢致贈歷史資料,可於「輓額申請」頁面右上角「列表」查詢1年內資料。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人顏小姐聯繫,電話06-2144333分機206,本所同仁將會與您詳細說明。
109/01/03 10:13
留言者●●●先生
留言內容安南區青草崙公墓墓區雜草很長
都沒有人在管理 感覺很像廢墟
建議應該要多派人去維護清潔
適當開發該地區變成公園也可以
108/12/29 09:47
回覆內容親愛的民眾您好:
1.本所轄管安南區第一示範公墓於108年10月已先行聘請割草工完成全面除草作業,另每半年皆會委託廠商辦理廢墓基清理及雜草割除,由於墓區雜草生長旺盛,已要求委託廠商儘速加強環境清理,並視需要加派割草人力支援。
2.另本所割草範圍不包括有主墳墓,避免影響各墓風水引起爭議,臺端如對回覆內容尚有疑義,可電洽:06-2572536洪先生。
109/01/06 13:38
留言者●●●
留言內容和平堂改守靈室,請盡速更改網路資訊(平面圖及說明)。
108/12/24 17:59
回覆內容親愛的民眾您好:
南區殯儀館和平堂更名為守靈室後,迭有民眾向民代陳情反對,為因應南部民眾數十年來傳統治喪習俗及觀念,及對「和平堂」名稱保留具有懷舊與追思之情,本所從善如流,已完成恢復舊有名稱,包含館內指示及網站資訊,提供民眾於熟悉的環境中辦理治喪儀式,同時傳達對先人的追思與緬懷。
108/12/30 08:19
留言者●●●
留言內容公務車位裡面有一台白色BDE8661
都是長期占用車位 檢調政風可以調監視器就知道了
不要想說換位置換來換去 假裝做出有再移動車子的假象
當別人都是傻子嗎
不要再把公務車位當成自己家的停車位
政風單位沒有查辦到底會被懲處
108/12/22 14:56
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所公務停車格位之設置係為提供本所公務車輛及員工停車之用,經查BDE8661確為本所員工所有,非業者長期佔用,本所員工因工作勤務內容不同,部分人員需24小時輪值班或經常性加班,因此公務停車格晚上仍會有員工車輛停放,先予說明。
二、南區殯儀館服務中心旁停車格現已分別規劃公務停車位與一般停車位,民眾如蒞館申辦殯葬業務或辦理治喪事宜,均可善加利用南區殯儀館內之停車格位。
二、如有任何疑問可再於上班時間致電本所2144333分機207,本所工作人員將再為您詳細解說。
108/12/26 13:42
留言者●●●
留言內容請問六日要去祭拜的開放時間是幾點到幾點?
108/12/15 14:47
回覆內容親愛的民眾您好:
一、鹽水壽園納骨塔服務時間早上8:00至下午17:30(全年無休)。
二、如有任何疑問可再於上班時間致電鹽水納骨塔06-6524375,本所工作人員將再詳細解說。
108/12/19 11:48
留言者蔡先生
留言內容上星期聽親戚說青草崙塔說有一個灑葬區結果四周圍除了路面這邊沒種樹木
請問一下別人墓頭這邊可以種樹嗎
是誰說要墓頭種樹的??
到底是懂還是不懂啊
別人祖先的墓頭可以種樹嗎
這部分你們自己去跟市長說明
有夠誇張有夠離譜
108/12/15 09:01
回覆內容親愛的民眾您好:
有關台端反映安南區第一示範公墓灑葬區植栽種植位置問題,因本所致力推動植存及灑葬等綠色環保葬業務,植栽設置為灑葬區與示範公墓墓區之綠籬區隔使用,顧及灑葬區周邊墳墓視野,本所也定期進行植栽修剪及維護,以不影響各墓者為原則。
如台端對上述答覆尚有不明之處,可電洽:06-2572536洪先生。
108/12/17 16:44
留言者洪敏哲先生
留言內容網站建置使用介面方便易懂 佳
交通指引如能加入高鐵台南站及航空線路規劃
化裝室電燈照明管理及水量龍頭控制可在行精進
108/11/01 18:47
回覆內容親愛的民眾您好:
有關本所網站交通指引將依您建議再全面檢視補充不足,另化妝室照明及水龍頭水量亦會再請相關單位全面巡檢改善,謝謝您的建言。
108/11/05 15:01
留言者楊先生先生
留言內容你好,我想請問如果捐棺木,謝謝!
108/10/16 17:57
回覆內容親愛的民眾您好:
一、 本所尚無受理捐棺事宜。但臺南市政府民政局設有「平民安葬專戶」協助本市生活貧困市民辦理殮葬事宜,捐款金額不限。
二、 此項業務由臺南市政府民政局及各區公所人員處理,並由區公所辦理接受申請、審核資格、核發補助金。
三、 平民安葬基金捐款事宜可以直接至臺南市各區公所或民政局生命事業科櫃檯繳交現金,亦可經由金融機構匯款:
受款行:臺灣銀行臺南分行;
戶名:臺南市政府民政局平民安葬專戶;
帳號:「009045097115」
或親至臺灣銀行將捐款存入平民安葬基金專戶。
四、 至於捐款其他問題請洽詢民政局生命事業科張小姐;電話:06-2991111分機8142。
感謝您的提問,爾後如有任何建議,歡迎不吝指教。
臺南市殯葬管理所 感謝您
108/10/17 16:23
留言者新都路居民小姐
留言內容我們是新都路附近的居民
你們到底知不知道台南火化場黑煙從透早一直噴到你們下班
我們有鄰居是讀化工的你知道那個黑煙有多毒嗎
裡面絕對有戴濾辛跟一大堆氰化物
聽葬儀業者很多人在說你們火化爐壞掉都不修理
還有什麼大雨漏水泡壞的
這會不會太誇張
108/10/06 11:13
回覆內容親愛的市民您好:
有關於您反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回復予您:
一、臺端反應南區火化場經常性排放黑煙,本所已編列預算逐年進行空汙防治設備更新工程,並定期於排放源進行空氣品質檢測,檢測結果皆低於法定排放標準,固定汙染源及戴奧辛已進行全方位處理。
二、本所火化爐具有定期保養、維修及更新契約,如有損壞部分皆會於第一時間進行搶修。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人王先生連繫,電話06-2144333分機205,本所同仁將會與您詳細說明。
108/10/08 16:08
留言者香小姐
留言內容你好

近日親人過世想土葬於住家東山區枋子林
的第七公墓卻被告知不能
想詢問是否如此
是否為未公告禁葬就禁葬
108/10/06 02:11
回覆內容親愛的民眾您好:
ㄧ、台端計畫申請辦理親人土葬事宜,該枋子林第七公墓座落位置屬於東山區公所所管轄,可逕洽東山區公所民政課洽辦。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。
108/10/08 13:52
留言者黃碧玉小姐
留言內容您好,請問遷葬相關事宜:
我的祖先目前在高雄的私人公墓,預計遷葬至七股納骨堂
請問流程(高雄及台南)及申請表單(兩地)為何?
另請問七股納骨堂新設塔位工程是否已經完成?
感恩您們的協助
108/09/30 09:37
回覆內容親愛的民眾您好:
本所所轄管之公立納骨塔(堂)為南區崇孝塔、安南區青草崙第一示範公墓納骨塔、新營、柳營及鹽水殯葬專區附設納骨堂,您所詢問之七股納骨堂管理機關為七股區公所,建議您可電洽該公所詢問,服務電話:06-7871070。
108/10/03 09:56
留言者張小姐小姐
留言內容我們是布置廠商
每次大日甚至是晚上布置都看到一台白色的車
BDE8661 停占在公務車棚
借問一下是公務車還是有業者長期占用禮廳的車棚裡面
這最好是查清楚
不然後面事情會很多 不要每次停一下就有人趕
108/09/28 17:15
回覆內容親愛的民眾您好:
一、本所公務停車格位之設置係為提供本所公務車輛及員工停車之用,經查BDE8661確為本所員工所有,非業者長期佔用,本所員工因工作勤務內容不同,部分人員需24小時輪值班或經常性加班,因此公務停車格晚上仍會有員工車輛停放;民眾如蒞館申辦殯葬業務或辦理治喪事宜,本所南區殯儀館另有館內停車場及國民路臨時停車場可供使用。
二、如有任何疑問可再於上班時間致電本所2144333分機207,本所工作人員將再為您詳細解說。
108/10/03 15:58